Чистка серебра в домашних условиях, часть 1
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Чистка серебра в домашних условиях, часть 1

Чистка серебра в домашних условиях, часть 1

21/04/2022
Серебряные изделия со временем могут тускнеть и темнеть. Но так хочется, чтобы красивый драгоценный металл вновь засиял как прежде. Мы подскажем, как исправить ситуацию.

Обратите внимание, что эти способы подходят лишь для классических серебряных изделий. Изделия с чернью, с разнообразными вставками, позолоченное, черненое, матовое - требует особой чистки, о которой мы расскажем в следующий раз.

Ниже перечислены простые и эффективные способы чистки серебра в домашних условиях, без помощи профессионалов.

1) Перекись водорода.

Перекись водорода чистит серебро тоже хорошо, но ее использование может привести к неожиданному результату. Дело в том, что вещество может как окислять, так и восстанавливать соединения. В одном случае при использовании перекиси вы получите посветлевшее изделие, в другом — украшение с налетом или пятнами. Все зависит от количества примесей в составе серебряного изделия. Очистить серебро от черноты можно перекисью с добавлением нашатырного спирта, но и в этом случае нужно действовать с особой осторожностью. Лучше всего будет проверить средство на небольшом участке изделия, если оно посветлело — процедуру можно продолжить.

2) Уксус.

Если замочить потемневшие серебряные изделия в уксусе — хорошего результата вы вряд ли добьетесь. Предварительно 6%-й уксус следует разогреть, только вряд ли вам понравится запах. Если вы все же решились отмыть старое серебро, которое почернело, пожелтело или окислилось этим народным методом, доведите жидкость до температуры 50 градусов. Отбелить столовое серебро можно за 15-20 минут. После процедуры все предметы нужно тщательно ополоснуть и протереть сухой тканью.

3) Лимонная кислота.

Эффективно почистить серебро поможет лимонная кислота. Ее разводят с водой в соотношении 100 г. на 0,5 л. воды. В этом растворе нужно прокипятить украшения в течение получаса, а затем хорошенько промыть их водой.

4) Зубная паста.

Кто-то умудряется почистить серебро зубным порошком. Это не самый плохой способ, но очень затратный по времени. Осветлять украшения придется вручную, вооружившись щеткой. Зубная паста для чистки серебра подойдет, если под рукой нет более эффективных средств. Преимущество этого способа заключается в том, что он позволяет очень быстро удалить грязь и налет с небольших изделий.

5) Кока-кола.

Почистить серебро кока-колой - один из самых экзотических и радикальных методов. Напиток считается хорошим растворителем и абсорбентом. Колу нужно вскипятить и проварить в ней загрязненные изделия в течение 5-7 минут. Можно просто кинуть украшения в стакан с холодной колой и оставить на несколько часов, такой способ тоже должен сработать. После этого серебро нужно промыть водой и протереть.

6) Мыльный раствор.

Простой и безопасный способ очистить серебро, чтобы оно блестело. С трудными загрязнениями и въевшейся чернотой он не справится, а вот с легким потемнением вполне. Оставьте в мыльном растворе столовое серебро или ювелирные изделия на двадцать минут. Можно «помассировать» предметы мягкой зубной щеткой для более глубокой чистки.

7) Соль.

Обыкновенная соль также служит хорошим средством для удаления черноты с поверхности серебряных изделий. Сделайте солевой раствор в расчете на 1 стакан одна чайная ложка соли и прокипятите украшения в течение 10-15 минут.

Как вы уже убедились, существует много способов очистки серебряных изделий в домашних условиях. Однако мы рекомендуем взвесить все «за» и «против» и подойти к вопросу вдумчиво.

В качестве совета, рекомендуем вам приобрести салфетки для чистки и полировки серебра, которые вы всегда сможете приобрести в нашем интернет-магазине.