Чистка серебра в домашних условиях, часть 2
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Чистка серебра в домашних условиях, часть 2

Чистка серебра в домашних условиях, часть 2

28/04/2022
В прошлый четверг мы рассказывали, как правильно и безопасно в домашних условиях почистить классическое серебро. Но некоторые серебряные изделия подлежат особенно бережной чистке. Например, серебро с камнями. Прежде всего, нужно точно знать, какой вид камня инкрустирован в изделие. От этого уже будет зависеть и метод очистки.

1. Изумруд, сапфир, аквамарин - эти камни обладают высокой плотностью, а потому им не страшно ничего. Можно смело кипятить такие украшения, чистить содой и нашатырем.
2. Гранат, рубин - а вот эти камни не переносят высоких температур, так что от кипячения лучше отказаться. Здесь подойдут более щадящие способы чистки.
3. Украшения с малахитом, бирюзой, опалом, лунным камнем - не стоит чистить их абразивными средствами, это нежные камни. Лучше ограничиться мягкой тканью,смоченной в разбавленном спирте и ванночкой с мыльным раствором. Но не оставляйте надолго в воде, они этого не любят.
4. Жемчужные, янтарные, перламутровые и коралловые камни - самые чувствительные. Надежный способ не испортить украшение - отдать на чистку профессионалу. Если все-таки хотите попробовать сами, используйте только мягкую влажную салфетку для очистки поверхности камня, а для серебряного основания попробуйте школьный ластик.

Как почистить столовое серебро?

Здесь подойдут любые способы - от нашатыря до зубной пасты. Но обычно берут раствор соды с солью в равных пропорциях и замачивают в нем столовые приборы на 20 минут. После процедуры чистки полируют ложки, вилки тканью до блеска.

Как почистить черненое серебро?

В этом случае забудьте про агрессивные растворы. Это все средства, которые могут повредить черненое покрытие - нашатырный спирт, кислота, абразивы и кипячение. Вместо этого снова используем мыльную воду (для эффективности можно добавить щепотку соды). Поверхность обрабатываем аккуратно, не надавливая и не втирая. Здесь важно увидеть ту грань, где заканчивается грязь и начинается родное черное покрытие серебра.

Есть всего два способа очистить черненое серебро - это мыльная вода и картофель.
• Готовим мыльный раствор с содой и замачиваем в нем серебро на полчаса. Можно пройтись по поверхности зубной щеткой, не надавливая с силой.
• В холодную воду кладем 3-5 штук очищенных картофелин и оставляем черненое серебро в этой воде на 3-4 часа. После промываем водой из-под крана, и если грязь где-то осталась, можно пройтись по поверхности ластиком.

Как почистить позолоченное серебро?

Тут нет особого способа. Для позолоченного серебра можно выбрать любой из методов. Выбирайте тот, который вам больше подходит.

Как почистить матовое серебро

Матовое серебро не переносит кислот и абразивов, поэтому удаления черноты применяйте только щадящий мыльный раствор. Просто делайте чистку почаще.

А чтобы безопасно, легко и с экономией времени почистить ваши изделия, рекомендуем вам приобрести салфетки для чистки и полировки серебра, которые вы всегда можете приобрести в нашем интернет-магазине.