Встречаем юбилей вместе #1
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Встречаем юбилей вместе #1

Встречаем юбилей вместе #1

04/03/2022
Сегодня мы открываем рубрику «Встречаем юбилей вместе». Готовясь к 340-летию развития народно-художественного промысла «северная чернь» и 90-летию со дня образования ЗАО «Северная чернь», мы продолжаем знакомить любителей ювелирного искусства и поклонников предприятия с его историей. Мы с удовольствием расскажем о продукции завода, экспонатах, находящихся в демонстрационном зале предприятия, в музеях страны и, конечно, расскажем о людях — мастерах завода «Северная чернь».

19 января 1933 года зарегистрирован Устав кооперативной промысловой производственной артели "Северная чернь" с целью организации и развития черневого промысла в городе Великий Устюг. С этого момента ведёт отсчёт сегодняшнее предприятие.

Уникальное древнее искусство чернения сохранено и развивается в городе Великий Устюг на заводе «Северная чернь». Особенностью изготовления является то, что, каждое изделие выполнено традиционным для промысла ручным способом с соблюдением старинной технологии «северной черни». Стандартное оборудование используется только на заготовительном участке. На остальных участках основного производства преобладающим оборудованием является рабочий верстак с набором ювелирного инструмента и средств малой механизации. Практически 85% технологического процесса - это ручной труд, требующий повышенной внимательности, усердия и мастерства.

В настоящее время завод специализируется на совершенно разных изделиях из серебра, украшенных изящным черневым декором. От богатейших позолоченных самоваров до серебряных сувенирных монет. Конечно, основным богатством предприятия являются люди - талантливые, скромные, трудолюбивые, которые из года в год продолжают сохранять древнее искусство чернения.

На фото:
М.П. Чирков, (1867–1938), потомственный мастер серебряно-черневого дела,
хранитель секрета устюжской черни, один из организаторов артели «Северная чернь» и 1-ый выпуск подмастерьев граверов 1932 года
Экспортная мастерская «Северная чернь», 1932 год
Дом, где с 1931 года по 1932 год размещалась Экспортная мастерская «Северная чернь». Вверху было общежитие. (ул. Дежнева, 22).