Северная чернь на выставке «Традиции и инновации: народные промыслы в современном мире»
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Северная чернь на выставке «Традиции и инновации: народные промыслы в современном мире»

Северная чернь на выставке «Традиции и инновации: народные промыслы в современном мире»

19/08/2021
С 20 по 29 августа жители и гости Нижнего Новгорода смогут ознакомиться с уникальной экспозицией «Традиции и инновации». Выставочное пространство будет организовано в рамках проекта Минпромторга России по популяризации народных художественных промыслов на торгово-выставочной площадке «Нижегородская ярмарка». Экспозиция станет частью цикла праздничных мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.

«Традиции и инновации» - это 4D-пространство, где посетители могут не только увидеть как традиционное, так и современное воплощение произведений народных промыслов, но и ощутить атмосферу самого производства, почувствовать запахи и услышать характерные звуки. В тематических корнерах будут представлены самобытные экспонаты из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля - работы мастеров из 20 регионов нашей страны, богатой традициями декоративно-прикладного искусства. Регион–юбиляр будет представлен отдельным корнером.

Нижний Новгород стал частью проекта «Традиции и инновации» не случайно - ведь именно этот регион является центром развития старинных видов народных художественных промыслов, таких как хохломская и семеновская роспись, балахнинское кружевоплетение, городецкая роспись и золотная вышивка, казаковская филигрань. Изделия этих промыслов будут показаны на стенде «Традиции и инновации».

ЗАО «Северная чернь», как хранитель уникального древнего искусства чернения по серебру, представит на в экспозиции удивительные по красоте чайные наборы «Державный» и «Астра», изящный винный прибор. Особенностью изготовления, как и 300 лет назад, является то, что, каждое изделие выполнено традиционным для промысла ручным способом с соблюдением старинной технологии «северной черни».

Экспозиция уже побывала в Екатеринбурге и Казани и будет представлена и в других российских городах. Для тех, кто не сможет посетить выставку очно, будет возможность ознакомиться с каталогом российских предприятий-участников выставки на сайте Промыслы.РФ.

Место проведения выставки – «Нижегородская ярмарка», г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13. Экспозиция «Традиции и инновации» будет расположена в шатре на площади напротив первого павильона.