Встречаем юбилей вместе #19
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Встречаем юбилей вместе #19

Встречаем юбилей вместе #19

22/05/2023

Корсаков Георгий Николаевич, (1872 г.р) великоустюжский мещанин, потомственный мастер серебряно-чеканного ремесла. Учился и работал 18 лет в Петербурге в ювелирной мастерской Сафонова. Работал 6 лет в Москве в ювелирной мастерской Хлебникова. По возвращении в Великий Устюг состоял в числе серебряного цеха мастеров Устюжской Ремесленной Управы. Был выборным Старшинским товарищем в 1900 и 1902 годах. После 1918 года работал самостоятельно. С 1933 года до 1948 года работал в артели «Северная чернь».

Корсаков ГН за работой.jpg

На фотографии: Артель «Северная чернь». Корсаков за чеканкой. На столе – вычеканенный Корсаковым советский герб, фото О. Кнорринга.


Газета «Правда Севера» 06 февраля 1937г. пишет о мастере: «Есть в мастерской «Северная чернь» старый опытный мастер-ювелир Г.Н. Корсаков, хорошо знающий чеканное дело. В 1947 году артель «Северная чернь» справляла его 75-летний юбилей. Отец Корсакова был неплохим художником, занимался ювелирным и чеканным делом. Г.Н. Корсаков с самых юных лет присматривался к работе отца, полюбил её и стал просить направить его в большой город учиться ювелирному и чеканному делу. Видя горячее желание и способности сына, отец отвёз его в Петербург и пристроил в ювелирную мастерскую Сафонова. Не легко было изучать ювелирное и чеканное дело, не легко было существовать на жалкие гроши. Всё перенёс молодой Корсаков. Проработав здесь 18 лет, он после недолгой побывки в Великом Устюге уехал в Москву, где 6 лет работал в лучшей ювелирной мастерской Хлебникова. Затем он снова вернулся в Великий Устюг и стал здесь заниматься золочением и серебрением разных предметов и чеканной работой по заказам. В мастерскую «Северная чернь» Г. Н. Корсаков вступил в 1933 году, работает с её основания, передавая свой солидный опыт другим, и выбыл по старости в 1948 г. В дореволюционное время в Великом Устюге, кроме Корсакова, ювелирным и чеканным делом занимались П.М. Сумароков, Н.Н. Резухин, Н.С. Кирьянов и И.В.Рудомёткин.»

Шильниковкий и Корсаков.jpg

На фотографии: Х удожественный руководитель Шильниковский Е.П. и мастер золочения Корсаков Г.Н. за просмотром работ, 1950 год, Госкаталог музейного фонда РФ


Из воспоминаний Г. Суфтина: «Толстый пожилой человек в синем халате, в зеленом, похожем на капустный лист берете на бритой голове, с очками, сползшими почти на самый кончик носа, склонившись мешает палочкой в чашке. Чашке той кипит какая то мутная жидкость.

- Алхимик Корсаков, - представляет человека в берете Шильниковский.

Что же он делает, этот толстяк, кашу варит?

- Антимонию развожу...- серьезно отвечает алхимик.

- Вы шутите. Что за антимония?

- А это камень такой. Он всю грязь в себя берет, а золото остается. Вот у меня золото в грязь превратилось…

В тесной и чадной «кухне» артели угарно. Клохочет на примусе превращенное «алхимиком» грязь в золото, а Корсаков чувствует себя неплохо.

- Привык - говорит он. - С малых лет этим занимаюсь. Я такой - хвастает он - всё мог. Вы дадите мне золотое кольцо, я опущу его в воду и протяну провода. Кольцо исчезнет. Вы скажите: «Куда дел? Украл?». А я не украл. Оно будет всё на проводах. Вот как… Корсаков хохочет довольный, предполагая что удивил собеседника своим искусством, будто бы одному ему известным и снова склоняется над чашкой, размешивая бурлящую золотоносную грязь.»